1 октября 2015 - 12:04 AMT
Американские компании Google и Microsoft договорились о прекращении всех судебных разбирательств, касающихся нарушения патентных прав. Это позволило им урегулировать 18 исков, находящихся на рассмотрении судов США и Германии. Об этом сообщает изданиеThe Wall Street Journal.
Достигнутое соглашение затрагивает, в том числе, и патентные споры, касающиеся Motorola Mobility, которая в прошлом году была продана китайской Lenovo Group с сохранением за Google патентов американской компании. Оно ставит точку в судебных спорах, которые касаются различных технологий, используемых в сотовых телефонах, Wi-Fi, игровой консоли Microsoft Xbox и других Windows-продуктах.
В то же время, стороны выпускают целый ряд конкурирующих продуктов, включая поисковые системы и мобильные гаджеты. Поэтому они не стали брать на себя обязательства по недопущению таких патентных споров в будущем, что и подтвердил пресс-секретарь Microsoft.
«Google и Microsoft договорились о сотрудничестве по ряду патентных вопросов, и мы рассчитываем на совместную работу в других областях в будущем на благо наших клиентов», - говорится в совместном заявлении двух гигантов. При этом ни в Google, ни в Microsoft не раскрывают финансовую сторону сделки.