2 октября 2015 - 11:28 AMT
Между Пентагоном и российским министерством обороны состоялась видеоконференция, в ходе которой стороны обсудили удары российской авиации по целям в Сирии.
Как сообщает BBC, пресс-секретарь Пентагона Питер Кук заявил, что переговоры по организации взаимодействия российских и американских военных в четверг протекали в дружелюбной и профессиональной обстановке. По его словам, там обсуждались такие вопросы, как частоты, на которых пилоты могут передать сигнал бедствия, и язык общения между летчиками.
В свою очередь, генерал-лейтенант Роберт Отто, заместитель начальника главного штаба ВВС США по разведке и наблюдению, сказал, что по его мнению, переговоры между военными вряд ли пойдут дальше вопросов избежания столкновений в небе над Сирией.
«У меня низкий уровень доверия к русским. Доверяй, но проверяй. Поэтому легко обмениваться фактическими данными о том, кто где работает. Но я не вижу перспективы таких взаимоотношений, чтобы я мог делиться с ними разведданными», - сказал он. «Мы кристально ясно дали понять, что как минимум приоритетом должна быть безопасность действий наших летных экипажей», - подчеркнул Кук.
Пресс-секретарь американского президента Джош Эрнест, комментируя переговоры, выразил обеспокоенность сообщениями о том, что российские самолеты наносят удары по районах, в которых не было известно о сколько-нибудь значимом присутствии боевиков ИГ, зато действуют поддерживаемые Западом противники президента Сирии Башара Асада, поддерживаемые Западом. «Ведение неизбирательных боевых действий против сирийской оппозиции опасно для России», - заявил Эрнест. «Это может лишь продлить межобщинный конфликт внутри Сирии, а то и сделать этот конфликт бесконечным, а также несет в себе риск втягивания в этот конфликт самой России», - добавил он.
«Если Россия действительно сосредоточена на борьбе с ИГ, они могут сделать вклад в коалицию, в которую уже входят 60 стран… Мы бы приветствовали конструктивное участие России в этих усилиях», — добавил он.
Ранее Россия, Сирия, Иран и Ирак создали общий информационный центр для координации борьбы с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка и анализ данных об обстановке в регионе и расположении сил Исламского государства. Страны западной коалиции в работах центра не участвуют.
РИА Новости, в свою очередь, сообщает, что главы дипломатических ведомств США и Турции Джон Керри и Феридун Синирлиоглу обсудили действия России в Сирии на встрече в Нью-Йорке. Как сообщил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби, стороны «выразили опасения по поводу действий России в Сирии».
С 30 сентября российская авиационная группировка наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Ряд западные политиков обвинил Россию в ударах по позициям светской сирийской оппозиции и гибли мирного населения в авианалета. Москва обвинения отрицает.