5 октября 2015 - 12:54 AMT
Генсек ОДКБ и глава Минобороны РА высоко оценили прошедшие в Армении учения «Нерушимое братство-2015»
В Армении на полигоне «Маршал Баграмян» 4 октября завершилась активная фаза учений с Миротворческими силами ОДКБ «Нерушимое братство-2015».
Учения, начавшиеся 30 сентября, проходили в соответствии с решением Совета министров обороны и Комитета секретарей Советов безопасности ОДКБ, принятым в декабре 2014 года.
За действиями миротворческих контингентов на заключительном третьем этапе наблюдали генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, министр обороны Армении Сейран Оганян, министр по чрезвычайным ситуациям Армении Армен Ерицян, начальник Генерального штаба Республики Беларусь генерал-майор Олег Белоконев, полномочные представители государств-членов ОДКБ, представители Департамента операций по поддержанию мира Секретариата ООН, аккредитованные в Армении военные атташе.
Подводя итоги учения, генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявил, что учения прошли очень успешно. «Коллективные миротворческие силы ОДКБ показали, что они готовы к выполнению задач по проведению операции по поддержанию мира. Была сделана очень большая работа, руководство Министерства обороны Армении предприняло очень серьезные меры, чтобы обеспечить и создать необходимые условия для деятельности миротворческих подразделений», - отметил он.
По его словам, на фоне того, что происходит сегодня в мире Совет коллективной безопасности ОДКБ, президенты государств ОДКБ предпринимают особые усилия по созданию эффективной силовой системы Организации. Н.Бордюжа напомнил, что только в этом году проведен ряд очень серьезных мероприятий, направленных на боевую подготовку Коллективных сил ОДКБ. В частности, в мае прошла внезапная проверка Коллективных сил оперативного реагирования в Таджикистане, были проведены учения спецподразделений антинаркотических ведомств в Кыргызстане, сборы руководителей спецподразделений органов МВД на территории Казахстана. «Все это не что иное, как целый комплекс мер, направленный на повышение эффективности совместной деятельности по обеспечению безопасности наших стран», - подчеркнул Н.Бордюжа, сообщает пресс-служба ОДКБ.
В свою очередь, министр обороны Армении Сейран Оганян заявил, что поставленные цели в ходе учения успешно выполнены. Он отметил, что подобные учения на территории Армении подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ проводились впервые.
Основными целями учения «Нерушимое братство-2015» являлось укрепление взаимопонимания и сотрудничества между миротворческими контингентами государств-членов ОДКБ, повышение практического умения и навыков командиров и штабов в работе по подготовке миротворческой операции и управлении частями (подразделениями) КМС ОДКБ в ходе выполнения миротворческих задач, выработка единого понимания важности совместных усилий в решении задач по прекращению и локализации конфликта.
По окончании активной фазы учения состоялась церемония закрытия учения. Были торжественно под гимны государств-членов ОДКБ спущены флаги стран, участвовавших в учении, войска в полной экипировке с оружием прошли торжественным маршем и вручены награды. 20 медалей «20 лет Договору о коллективной безопасности» были вручены лучшим офицерам, сержантам и солдатам из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Всего в учениях участвовали 600 человек, около 50 единиц техники, в том числе 5 вертолетов и беспилотные летательные аппараты.
Также во время учений были проведены спортивные и культурные мероприятия. Каждый вечер проходили дни национальной культуры посвященные одной из государств-членов ОДКБ.
Участники учений посетили культурно-исторические достопримечательности Армении, такие как, хранилище древних рукописей имени Месропа Маштоца (Матенадаран), музей истории Армении, этнографический музей в Сардарапате, а также почтили память жертв Геноцида армян в мемориале Цицернакаберд.