7 октября 2015 - 11:22 AMT
Российская компания «Газпром» решила отказаться от половины мощностей газопровода «Турецкий поток». Об этом заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер, передает «Интерфакс».
Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из РФ в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая: газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.
По словам Миллера, теперь через трубопровод планируется перекачивать до 32 млрд кубометров газа. «Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере», – пояснил Миллер.
Судя по всему, речь идет о трубопроводе «Северный поток – 2», соглашение о строительстве которого было подписано в начале сентября на Восточном экономическом форуме. Как указал 6 октября руководитель «Газпрома», новый газопровод будет построен по проекту «Северный поток – 1». Он подтвердил, что «Северный поток – 2» планируется ввести в 2019 году. Мощность третьей и четвертой ниток газопровода составит, как ожидается, 55 млрд кубометров.
Одновременно глава «Газпрома» считает, что политические факторы не могут повлиять на работу с Анкарой по проекту «Турецкий поток».
«В текущий период времени есть договоренность, которая уже реализуется - это подготовка текста межправительственного соглашения. Такая работа сейчас ведется с министерством Турции. Это не предметные переговоры конкретно по проектной мощности газопровода, это не предметные переговоры в отношении сроков реализации проекта, сроков начала поставки, но работа по подготовке текста межправсоглашения идет, никакие факторы на эту работу не влияют», — сказал Миллер журналистам.
НАТО утверждает, что российская авиация нарушала воздушное пространство Турции. Минобороны РФ заявило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков также отметил, что Россия рассчитывает, что инцидент с нарушением воздушного пространства не скажется на отношениях с Турцией, в том числе на реализации проекта «Турецкий поток».