8 октября 2015 - 10:58 AMT
Нарушение воздушного пространства Турции является нарушением воздушного пространства НАТО, а разъяснения России по поводу нарушения воздушного пространства Турции являются несерьезными и неубедительными. Об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган, передает РИА «Новости». Президент Турции сделал эти заявления в самолете, направляясь с визитом в Японию.
НАТО утверждает, что российская авиация нарушала воздушное пространство Турции. Минобороны РФ заявило в понедельник, что 3 октября российский самолет Су-30 совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. В Минобороны отметили, что данный инцидент стал следствием неблагоприятных погодных условий. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков также отметил, что Россия рассчитывает, что инцидент с нарушением воздушного пространства не скажется на отношениях с Турцией, в том числе на реализации проекта «Турецкий поток».
Ранее турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент с нарушением военным самолетом РФ воздушного пространства Турции произошел по ошибке, и заверила, что таких инцидентов не повторится.
Эрдоган заявил также, что Турция в связи с обострением отношений с Россией из-за авиаинцидентов может пересмотреть вопрос закупок российского газа.
«Россия должна быть чувствительна в этих вопросах. Мы являемся покупателем номер один природного газа из России. Потеря Турции будет серьезной потерей для России. При необходимости Турция может покупать природный газ в самых разных местах», - сказал он.
Ранее глава российского газового концерна Алексей Миллер рассказал, что «Газпром» решила отказаться от половины мощностей газопровода«Турецкий поток». По словам Миллера, теперь через трубопровод планируется перекачивать до 32 млрд кубометров газа. «Это с учетом тех мощностей, которые заявлены на севере», – пояснил Миллер. Одновременно глава «Газпрома» считает, что политические факторы не могут повлиять на работу с Анкарой по проекту «Турецкий поток».
«В текущий период времени есть договоренность, которая уже реализуется - это подготовка текста межправительственного соглашения. Такая работа сейчас ведется с министерством Турции. Это не предметные переговоры конкретно по проектной мощности газопровода, это не предметные переговоры в отношении сроков реализации проекта, сроков начала поставки, но работа по подготовке текста межправсоглашения идет, никакие факторы на эту работу не влияют», — сказал Миллер журналистам.
Эрдоган также отметил, что Турция может пересмотреть вопрос о строительстве АЭС «Аккую» по российскому проекту. «Если русские не построят АЭС «Аккую», кто-то другой придет и построит ее», — добавил Эрдоган, слова которого приводит телеканал NTV.