Американская компания Google анонсировала проект Accelerated Mobile Pages, предназначенный для создания быстро загружающихся в мобильных браузерах интернет-страниц.
Как сообщают разработчики, проект представляет собой набор стандартов, которым могут следовать издатели онлайн-публикаций для того, чтобы обеспечить быструю загрузку новостных страниц и статей на мобильных устройствах.
В настоящий момент к проекту Google присоединились онлайн-издания Vox, La Stampa, Buzzfeed, The Washington Post, а также Twitter. Проект является открытым, его исходный код выложен на сайте GitHub. В Google подчеркнули, что для использования AMP не требуется заключения какого-либо соглашения с компанией.
Недавно появилась информация о том, что Google занимается разработкой мобильных приложений для смартфонов на основе операционной системы Windows 10. До сих пор Google не особо интересовали пользователи устройств на платформе Windows Phone. Даже когда Microsoft своими силами попыталась создать удобный клиент YouTube, интернет-гигант потребовал удалить программу за несоответствие требованиям. Приложения сторонних разработчиков зачастую уступают даже браузерным версиям сервисов, а официальный сайт мессенджера Hangouts и вовсе не оптимизирован для работы на Windows-смартфонах.
Однако, в некоторых сегментах Windows Phone все же добилась успеха. В Европе большой популярностью пользуются бюджетные смартфоны Lumia, а на рынке корпоративных телефонов Великобритании доля мобильной ОС от Microsoft уже перешагнула отметку в 25%. Вероятно, Google просто невыгодно продолжать игнорировать конкурирующую платформу.