9 октября 2015 - 12:38 AMT
В Москве на заседании под председательством Члена Коллегии (Министра) по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии Валерия Корешкова 7 октября был рассмотрен проект международного Договора о правилах и порядке обеспечения безопасности и обращения продукции, требования к которой не установлены техническими регламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
В заседании приняли участие члены Рабочей группы по разработке договора: представители Евразийской экономической комиссии, уполномоченных органов государственной власти и эксперты стран ЕАЭС.
В проекте договора, подготовленном Комиссией, учтены лучшие международные и европейские практики, в том числе положения Директивы Евросоюза об общей безопасности продукции. Также в документе отражены положения о проведении мониторинга безопасности продукции в Союзе и информационном обмене между государствами ЕАЭС по поводу выявления на рынке опасных товаров. Предваряя обсуждение, Валерий Корешков отметил: «Основным постулатом, заложенным в проект, является безопасность продукции. Все товары, которые обращаются на рынке Союза, должны быть безопасными, в том числе при их эксплуатации, хранении, перевозке и реализации». После рассмотрения договора участники заседания согласовали основные аспекты дальнейшей работы над ним, сообщает пресс-служба ЕЭК.
Договор должен стать одним из ключевых документов, обеспечивающих свободу обращения продукции на рынке Союза. Работу над документом с учетом замечаний и предложений Сторон планируется продолжить на очередном заседании Рабочей группы в ноябре, а окончательно завершить – до конца 2015 года.
Ранее сообщалось, что со 2 января 2016 года все основные технические регламенты, которые действуют в ЕАЭС, начнут действовать и для товаров, находящихся в обращении на территории Армении. Тем не менее, предприниматели еще два года смогут выпускать в обращение товары в соответствии с национальным законодательством, но для этого необходимо провести определенные подготовительные мероприятия.