9 октября 2015 - 17:47 AMT
Apple: Длительность работы iPhone 6s не зависит от производителя процессора

Компания Apple официально опровергла информацию о том, что смартфоны iPhone 6s с чипсетом Apple A9 производства Samsung работают без подзарядки до двух часов меньше версий с процессором от TSMC. В качестве доказательства приводились результаты синтетических тестов.

Новые смартфоны были представлены в рамках специального мероприятия, проходящего 9 сентября в Сан-Франциско в зале имени Билла Грэхема. Apple не стала менять дизайн устройств, и внешне они оказались практически неотличимы от сегодняшних iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Но корпус обоих гаджетов выполнен из алюминиевого сплава 7000 серии, а к уже привычным цветовым решениям смартфонов добавился цвет «розовое золото».

В официальном заявлении компании говорится, что каждый поставляемый чип соответствует самым высоким стандартам Apple для обеспечения высокой производительности и отличного времени автономной работы, независимо от объема памяти, цвета или модели iPhone 6s. Тесты автономности с максимальной нагрузкой на процессор также не являются показательными, считает производитель, поскольку в реальных условиях большую часть времени Apple A9 в iPhone 6s работает не на полную мощность.

Испытания Apple и пользовательские данные показывают, что расхождение во времени работы разных версий iPhone 6s и iPhone 6s Plus не превышает 2-3%. Однако у варианта чипсета от TSMC, выполненного по 16-нанометровой технологии FinFET, есть и другие преимущества - он меньше греется и демонстрирует более высокие результаты в бенчмарке AnTuTu.