16 октября 2015 - 12:02 AMT
Турецкое отношение к исламу «на 360 градусов» отличается от отношения к нему в террористической организации «Исламское государство». Об этом рассказал премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.
Оговорку Давутоглу допустил, когда во время выступления на телевидении пытался опровергнуть утверждение, что ответственность за двойной теракт в Анкаре лежит на правительстве Турции.
«Разница между исламом, который мы защищаем, и исламом, который в голове у террористов, составляет даже не 180, а 360 градусов», - заявил премьер.
Он хотел подчеркнуть, что в «Исламском государстве» пропагандируют исключительность, тогда как в Турции ислам толерантен и сосуществует с демократией. Оппозиция и блогеры тут же вспомнили, что 360 градусов означают полный круг - а это полная противоположность тому, что хотел сформулировать Давутоглу.
10 октября в центре турецкой столицы на демонстрации за мир, собранной прокурдскими и левыми силами, прогремели два взрыва. Число жертв теракта достигло 97 человек, более двухсот были ранены. В стране был объявлен трехдневный траур, приостановлена избирательная кампания. Ведущая вооруженную борьбу с центральным правительством Рабочая партия Курдистана объявила после теракта об одностороннем перемирии до выборов 1 ноября.
Теракт, по данным следствия, был совершен двумя смертниками. Предполагается, что этот теракт связан с аналогичным в Суруче, произошедшим 20 июля, – один из предполагаемых исполнителей взрыва в Анкаре является братом исполнителя суручского взрыва. Поскольку уже известно о причастности к взрыву в Суруче группировки «Исламское государство», предполагается, что ИГ причастно и к теракту в Анкаре.