16 октября 2015 - 13:44 AMT
Путин проинформировал лидеров стран СНГ о воздушной операции РФ в Сирии

В своем выступлении на заседании Совета глав стран СНГ президент России Владимир Путин проинформировал коллег о воздушной операции РФ в Сирии, передает «Спутник». Он отметил, что операция ВКС России с привлечением кораблей Каспийской флотилии абсолютно легитимна, так как осуществляется на основании официального обращения президента Сирии Башара Асада.

14 октября в СМИ появилась информация, согласно которой Армия сирийского президента Башара Асада при поддержке Ирана, российской авиации и шиитской организации «Хезболла» готовится начать масштабную наземную операцию в районе крупнейшего города страны Алеппо.

С 30 сентября российская авиационная группировка наносит авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства». Ряд западные политиков обвинил Россию в ударах по позициям светской сирийской оппозиции и гибли мирного населения в авианалетах. Москва обвинения отрицает. Ранее Россия, Сирия, Иран и Ирак создали общий информационный центр для координации борьбы с ИГ. Основными функциями этого центра станут сбор, обработка и анализ данных об обстановке в регионе и расположении сил Исламского государства. Страны западной коалиции в работах центра не участвуют.

Самолеты ВКС России, по его словам, уничтожили десятки пунктов управления и складов с боеприпасами боевиков. Путин похвалил российских военных, ведущих борьбу с «Исламским государством» в Сирии, пишет сайт газеты «КП».

«Наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники», - сказал он.

Тем временем, как передает «РБК», ранее президент России прокомментировал отказ Вашингтона принять российскую делегацию для обсуждения ситуации в Сирии.

«Я не очень понимаю, как наши американские партнеры могут критиковать действия России в Сирии, если отказываются от прямого диалога по важнейшему направлению, такому как политическое урегулирование», - заявил Путин. Он добавил, что считает «эту позицию неконструктивной».

14 октября Вашингтон отказался принять российскую делегацию во главе с Дмитрием Медведевым. «Мы были бы готовы направить в Вашингтон высокую делегацию во главе с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым и в сопровождении военных, представителей спецслужб, МИДа», - сообщил глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, американская сторона ответила, что «делегацию направлять в Москву у них не получается и принять делегацию в Вашингтоне не получается тоже».