16 октября 2015 - 14:44 AMT
В числе стран-участниц Евразийского экономического союза самый низкий уровень одобрения евразийской интеграции зафиксирован в Армении.
Согласно результатам ежегодного исследования Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития «Интеграционный барометр», среди опрошенных в 2015 году граждан Армении только 56% одобряют вступление страны в ЕАЭС, что на 8 процентных пунктов ниже, чем в 2014 году. В Армении также отмечается рост числа тех, кто относится безразлично или отрицательно к участию страны в ЕАЭС.
В рамках опроса 2015 года населению Армении, Беларуси, Казахстана и России задавался вопрос об отношении к созданию некоторых общих институтов в рамках ЕАЭС: единой валюты, общих законов, общей армии и общего органа управления. Анализ показывает, что во всех четырех странах-членах ЕАЭС отсутствует единая позиция граждан по данным вопросам. В качестве исключения можно указать Армению, где 55% граждан выступили за единую валюту. Другим исключением является отношение к общей армии в Беларуси и России, где большинство населения высказалось против - 57% и 53% соответственно.
Интерес к евразийской интеграции снизился за последний год также среди населения Беларуси – только 60% опрошенных граждан поддержали вступление в ЕАЭС. В прошлом году положительно отозвались 68%.
В Казахстане, России и Кыргызстане уровень одобрения ЕАЭС зафиксирован на уровне 78-86% населения. В частности, уровень поддержки участия в ЕАЭС со стороны населения России и Казахстана составляет 78% и 80% соответственно. В Кыргызстане фиксируется самый высокий среди стран-членов ЕАЭС уровень общественной поддержки евразийской интеграции (86%).
Среди стран, не являющихся членами ЕАЭС, наиболее высокие показатели общественной поддержки перспектив вступления в объединение характерны для Таджикистана - 72%. Данный факт указывает на целесообразность и востребованность дальнейшего приоритетного развития интеграционного взаимодействия ЕАЭС с Таджикистаном, а также с Узбекистаном, где в 2014 году 68% населения хотело бы видеть свою страну в Таможенном союзе.
В Молдове в 2015 году выявлен некоторый рост доли граждан, желающих видеть свою страну в ЕАЭС - 53% (против 49% в 2014 г.), а также незначительное сокращение доли тех, кто не видит пользы для своей страны в таком развитии событий или безразличен к данной теме.
В Украине общественная поддержка перспектив вступления в ЕАЭС сократилась до 19% (в 2014 г. - 31%), при этом 60% - против. В Грузии доля поддерживающих гипотетическое вступление в ЕАЭС снизилась за год до 41% (в 2014 г. - 52%).
В 2015 году участие в опросе приняли более 11 тысяч граждан в девяти странах региона СНГ: Армении, Беларуси, Грузии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане и Украине.
«Интеграционный барометр ЕАБР» является долгосрочным прикладным исследовательским проектом Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития (ЦИИ ЕАБР). В рамках проекта проводится ежегодный опрос жителей 12 стран региона СНГ с целью изучения общественного мнения по экономическим, политическим и социокультурным (гуманитарным) аспектам евразийской интеграции и кооперации в динамике. Особое место в исследовании занимает изучение отношения граждан государств региона СНГ к функционированию Таможенного союза и Единого экономического пространства (будущего Евразийского экономического союза), перспективам вступления в эти интеграционные объединения. По результатам опроса, выводятся, в том числе, сводные индексы интеграционного притяжения стран региона СНГ. Массив первичных данных исследования находится в открытом доступе.