С 1 февраля 2016 года председательство в Евразийском Экономическом союзе (ЕАЭС) переходит к Еревану, а Евразийскую экономическую комиссию возглавит бывший премьер Армении Тигран Саркисян.
Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании ЕАЭС 16 октября, сообщает Интерфакс.
Лукашенко подчеркнул, что кандидатура Саркисяна на посту главы комиссии ЕАЭС одобрена президентом РФ Владимиром Путиным. «Он поддержан президентом РФ, он с ним работал, говорят, очень опытный, продвинутый специалист», - отметил президент Беларуси.
Сейчас главой коллегии Евразийской экономической комиссии является россиянин Виктор Христенко.
Беларусь в настоящее время председательствует в ЕАЭС. Лукашенко также сообщил, что очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета состоится в декабре в Москве.
Тигран Саркисян – действующий посол Армении в США. Назначен на пост в 2014 году. С 2008 по 2014 годы Саркисян был премьер-министром Армении, в 1998-2007 годах руководил Центральным банком Армении, в 1993-1995 годах был председателем Ассоциации банков Армении. Саргсян является кандидатом экономических наук.