17 октября 2015 - 12:46 AMT
Боевики «Исламского государства» могут использовать территорию Афганистана для проникновения в страны СНГ и Китай, заявил 17 октября заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов.
«В последнее время на афганской территории заметно возросла террористическая активность групп, относящихся к «Исламскому государству». Территория Афганистана может быть использована группировкой для дальнейшей экспансии в центральноазиатские республики СНГ и в сторону Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая», - сказал Антонов на 6-м «Сяншаньском форуме по безопасности».
По его данным, в настоящее время в Афганистане насчитывается до 50 тысяч боевиков, объединенных в более чем 4 тысячи отрядов и групп различной направленности.
«С учетом вывода из страны Международных сил содействия безопасности открытым остается вопрос о способности Кабула самостоятельно противостоять этой угрозе», - заявил замминистра.
При этом Антонов подчеркнул, что Россия намерена и далее оказывать посильное содействие афганскому правительству в двустороннем формате и совместно с партнерами по ШОС и ОДКБ в интересах достижения национального примирения и восстановления экономики этой страны, сообщает Интерфакс.
Армянская делегация во главе с первым заместителем министра обороны также принимает участие в проходящем 16-18 октября VI Сяншаньском форуме, организованном Ассоциацией военных наук Китая и Международным институтом военных исследований.
16 октября участники состоявшегося в Казахстане заседания Совета глав государств СНГ договорились о возможности формирования совместных сил по обороне границ стран-участниц Содружества в случае возникновения кризисной ситуации.
Одной из главных тем казахстанского саммита стала ситуация в Афганистане, которую президент России Владимир Путин назвал близкой к критической.
«Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов дальнейшей экспансии. Одна из их целей - прорваться в Центральноазиатский регион. Нам важно быть готовыми согласованно реагировать на такой сценарий», - заявил он на заседании Совета.
По словам Путина, этому будет способствовать и новая программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на 2016-2020 годы. «Она предусматривает возможность формирования группировки пограничных и иных ведомств стран Содружества для урегулирования кризисных ситуаций на границе», - сказал российский лидер.