20 октября 2015 - 15:54 AMT
На совместной пресс-конференции после встречи с главой МИД Коста-Рики Мануэлем Гонсалесом Сансом министр иностранных дел Азербайджанской Республики Эльмар Мамедъяров проинформировал журналистов о визите сопредседатели Минской группы ОБСЕ.По его словам, сопредседатели 26 октября посетят Ереван, а 28 октября они прибудут в Азербайджан.
Комментируя вопрос встречи президентов двух стран, он подчеркнул: «С местом и временем встречи президентов Азербайджана и Армении торопиться не следует. Во время приезда сопредседателей этот вопрос будет обсужден. Есть два пути: или президенты выберут место встречи, или сопредседатели приедут с готовым предложением. Во всех случаях мы ожидаем визит сопредседателей в регион», сообщает AZE.az.
Ранее экс-помощник госсекретаря США по Южному Кавказу, экс-посол страны в Азербайджане, директор Международного центра оборонных исследований в Таллинне Мэтью Брайза выразил мнение, что предстоящая встреча президентов Азербайджана и Армении по урегулированию карабахского конфликта никаких результатов не принесет.
По его словам, прорыва в решении конфликта после предстоящей встречи ожидать не стоит.
«Невозможно достичь мира, пока между сторонами отсутствует доверие. Я не вижу никаких шансов на то, что встреча принесет результаты, однако, она должна состояться для того, чтобы начать построение доверия, что само по себе является сложным и длительным процессом», - сказал Брайза.
До того сопредседатель от США Минской группы ОБСЕ конфликта Джеймс Уорлик заявил, что «и Армения, и Азербайджан обязались предпринимать шаги по мирному урегулированию карабахского конфликта. Мы заверяем их в своей приверженности продолжать работу со сторонами на основе переговоров».