23 октября 2015 - 15:57 AMT
Министерство экологии Армении объяснило причину снижения уровня воды в озере Севан. Согласно данным Агентства по управлению водными ресурсами Министерства экологии, на 1 сентября уровень воды в озере Севан составлял 1900,34 м. (на тот же день 2014 года эта цифра составляла 1900,29 м.).
«Пропуск воды из озера Севан в оросительных целях продолжился до 12 сентября текущего года. Уровень воды на этот день составил 1900,3 м.
Группа, созданная заинтересованными ведомствами 18 сентября текущего года, опломбировала левый и правый подъемный механизмы водосборника Севанской ГЭС (щиты, трансмиссии), после чего пропуски воды для оросительных или иных целей не осуществлялись.
Снижение уровня воды озера еще на 6 см. связано с испарением воды. На 21 октября 2015 года уровень воды озера Севан составляет 1900,24 м., что больше на 7 см, чем на тот же день прошлого года», - отмечает в своем разъяснении Министерство экологии Армении, сообщает Armenia Today.
Ранее НПО «Эколур» сообщило, с 1 сентября по 19 октября уровень воды в озере Севан снизился на 10 сантиметров.
До того организация получила сигнал от очевидцев, что 2 октября озеро начало мелеть у них на глазах. После этого организация обратилась в Государственную метеорологическую службу с просьбой предоставить данные об уровне озера с начала сентября. По данным службы, 1 сентября уровень Севана составлял 1900 м 34 см, а до 19 октября постепенно снизался на 10 см.
Согласно постановлению правительства, в этом году водозабор из озера не должен был превысить 170 млн куб. м и должен был завершиться в октябре. Тем не менее, уровень воды в озере продолжал понижаться, и это в случае, когда в республике, и в особенности в Гегаркуникской области, наблюдались осадки.