13 ноября 2006 - 18:19 AMT
Сокращение штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) связано с выводом войск из Грузии. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин. «Решение о переформирования штаба ГРВЗ в оперативную группу обусловлено изменением задач, стоящих перед российским воинским контингентом непосредственно в Грузии, - пояснил депутат. - По сути, остается одна главная задача - обеспечить вывод войск и техники с территории Грузии в Россию в строгом соответствии с утвержденным графиком». По мнению Сигуткина, с 1 января 2008 года необходимость в дислокации опергруппы в Грузии вообще отпадет. «Российские войска останутся только в Армении, - подчеркнул он. - Это будет уже чисто армянская, а не закавказская группировка».
Напомним, что о преобразовании штаба ГРВЗ в оперативную группу сегодня сообщил командующий ГРВЗ генерал-майор Андрей Попов. По его словам, опергруппа численностью 13 человек будет дислоцироваться либо в Ахалкалаки, либо в Батуми. 102-ая военная российская база дислоцирована в Ереване и в Гюмри с 1991 года с численностью группировки - 3 тыс. человек. Срок пребывания базы в Армении - 25 лет, сообщает «Росбалт».