27 октября 2015 - 13:13 AMT
85 конгрессменов США направили Обаме конкретные предложения по предотвращению насилия в зоне карабахского конфликта

85 конгрессменов во главе с председателем комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Эдом Ройсом и демократом Элиотом Энджли направили в администрацию президента Барака Обамы открытое письмо, в котором призывали оказать содействие в реализации миротворческих программ, предотвращающих распространение насилия и агрессии в пограничных зонах Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Как отмечает Asbarez.com, в письме, в частности, отмечается, что в армяно-азербайджанской и карабахо-азербайджанской пограничных зонах напряженность и насилие резко выросли, в связи с чем власти США выступают с критическими заявлениями

«Однако эти осуждения не доходят до места, и администрация не проявляет дальнейшей вовлеченности в решении проблемы. Надо менять эту политику. В нашем письме мы предлагаем несколько разумных шагов для США и Минской группы ОБСЕ с целью предотвращения дальнейшего насилия. Прежде всего, призываем все стороны отозвать снайперов, постоянных наблюдателей Минской Группы ОБСЕ всегда держать на линии соприкосновения и вооружить их такими технологическими системами, которые с точностью зафиксируют любое нарушение, произошедшее на линии соприкосновения», - отмечено в письме, передает Tert.am.

Накануне на пресс-конференции в Ереване американский сопредседатель Джеймс Уорлик заявил, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ глубоко обеспокоены применением крупнокалиберного оружия и тяжелой техники на армяно-азербайджанской границе и на линии соприкосновения.

По его словам, если два года назад в ходе своего первого визита в Ереван основной проблемой были перестрелки снайперов, то сегодня стороны применяют тяжелую технику, что может привести к разрушительным последствиям. «Никак не умаляя исходящую от снайперов опасность, покольку вследствие стрельбы снайперов гибло большое количество людей, должен отметить, что нынешняя ситуация намного более опасна. Мы должны положить всему этому конец. Честно говоря, я хотел бы видеть от сторон большие обязательства в вопросе неприменения этих видов вооружений»,- отметил Уорлик. На вопрос журналистов о том, не отвергал ли Азербайджан предложение о расследовании инцидентов, Уорлик отметил, что предложение пока не принято Азербайджаном. При этом сопредседатель отметил необходимость продолжения переговоров по этому вопросу, чтобы выяснить каковыми должны быть эти механизмы. Уорлик заверил, что сопредседатели готовы обсудить все пути и каналы достижения долгосрочного мира.