16 ноября 2006 - 13:46 AMT
ОБСЕ – лучшее место для продолжения переговоров между Азербайджаном и Арменией по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил американский сопредседатель МГ ОБСЕ Мэтью Брайза, комментируя возможность активного участия иных международных организаций, в том числе Совета Европы, ООН, в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.
Вместе с тем дипломат считает, что заявления ряда международных групп и органов, которые поддерживают усилия Минской группы ОБСЕ, и основных принципов сопредседателей, могут определенно помочь мирному процессу. Лидеры стран Большой восьмерки сделали такое заявление в июле в Санкт-Петербурге, добавил он.
М.Брайза напомнил, что недавно ООН и ОБСЕ вместе провели работу по организации миссии в связи с пожарами на линии фронта. По его словам, в миссию вошли как эксперты-азербайджанцы, так и карабахские армяне. «Считая, что подобное сотрудничество является положительным знаком, я надеюсь, что обе стороны в будущем придут к согласию об учащении подобных мероприятий, направленных на усиление мер по доверию», - подчеркнул М.Брайза.
Дипломат выразил воодушевление позитивным настроем и непредвзятостью двух министров иностранных дел во время обсуждений, а также их желанием продолжить переговоры в соответствии с основными принципами сопредседателей. «Мы продолжаем верить, что основные принципы представляют справедливое, сбалансированное, выполнимое разрешение нагорно-карабахского конфликта. Мы надеемся, что обе стороны примут эти принципы, возможно с некоторыми незначительными изменениями и исправлениями, основанными на их собственных возможностях, как основа ля поддержания мира в регионе», - резюмировал американский сопредседатель МГ ОБСЕ, сообщает “Тренд”.