28 октября 2015 - 16:01 AMT
Российский музыкант: Хорошо, что молодежь Карабаха пишет о будущем, в котором нет войны

«Война — это страшно. Творчество реально помогает решать конфликты цивилизаций путем вдумчивого разговора», - заявил популярный российский музыкант лидер российской группы «Сегодня Ночью» Никита Козлов, комментируя итоги прошедшего в НКР молодежного литературного конкурса «Арцах. Образы будущего».

Очень хорошо, отметил он, что карабахские дети и молодые люди пишут сочинения о будущем, в котором нет войны, нет вражды. Очень хорошо, что они за нормальный диалог.

«В наших песнях, наверное, есть немного и об этом. Музыка, литература - это международный антивоенный язык. А все, что ты выпускаешь в пространство, рано или поздно возвращается к тебе назад. Так пусть возвращаются песни и слова любви, а не ругань и крылатые ракеты», - сказал Никита Козлов.

Ранее сообщалось, что в Нагорно-Карабахской Республике завершился молодежный литературный конкурс «Арцах. Образы будущего», инициаторами которого выступили российский публицист, эксперт Русско-Армянского содружества Денис Дворников и «Русская община НКР». Конкурс небольших письменных работ (публицистика, очерк, зарисовка и т.д.) на тему будущего Арцаха проводился среди жителей НКР в возрасте до 30 лет и был посвящен памяти известного журналиста, корреспондента PanARMENIAN.Net Карине Тер-Саакян, год назад ушедшей из жизни.

Как рассказал позже Денис Дворников, оценивая результаты, конкурс «Арцах. Образы будущего» - это частная инициатива. «Это камерный, можно сказать, «авторский» конкурс. И для первого раза активность была очень высокой. Нужно учитывать сложность задания, приличный объем текста, начало учебного года и другие факторы. На наш адрес поступило 15 работ. Это оптимальное количество», - отметил он. Больше, по его словам, нашему небольшому и занятому коллективу, к тому же разбросанному по всему бывшему СССР, было бы не переварить.

«Каждый текст по-своему интересен и уникален. Все участники проявили большое желание писать по-русски. Видно, что ребята не только любят этот язык, но и добротно им владеют. Могут даже немного «выпендриться» аллегориями или эпитетами. И это здорово. Такие конкурсы для этого и существуют», - сказал Дворников.

Конкурс «Арцах. Образы будущего»