17 ноября 2006 - 13:52 AMT
Вступление Армении во Всемирную Торговую Организацию в 2003 году способствовало интеграции республики в мировую экономику и сделало отношения с партнерами более предсказуемыми. Об этом заявил президент Армении Роберт Кочарян, выступая в Фонде Бертельсманн в Берлине, сообщает пресс-служба главы армянского государства. В своем выступлении Роберт Кочарян, в частности, отметил: “В прошлогоднем совместном исследовании Wall Street Journal и Heritage Foundation Армения заняла 27 место в мире по индексу открытости экономики. Эффективность реформ отражается в цифрах. За последние шесть лет ежегодный рост ВВП, в среднем, составил 12,2 процента. Объем иностранных инвестиций в прошлом году достиг 500 миллионов долларов США. Такой прогресс позволяет нашему правительству обратиться к решению социальных проблем, стоящих перед нашим обществом. Я бы хотел особо выделить Программу снижения бедности, которая была разработана в тесном сотрудничестве правительства с международными финансовыми организациями и гражданским обществом Армении. Этот опыт используется Всемирным банком в качестве примера для разработки подобных программ в других странах.
В этом году наше правительство провозгласило новый приоритет, который приведет к системному изменению общества. Мы начали крупномасштабную программу развития сельских районов Армении. В настоящее время существует большой разрыв между столицей и районами. Мы мобилизовали наличные ресурсы, а также обратились к структурам нашей Диаспоры, чтобы предпринять необходимые шаги для обеспечения лучшего качества жизни в селах Армении. По нашему мнению, это создаст стимулы для молодежи развивать свои регионы, города и сельские общины.
Другое конкурентное преимущество, на котором мы основываем наши реформы, - это высокий уровень образованности, которым обладает Армения. Мы уже имеем 2 процента доли ИТ в структуре ВВП. Между тем, мы полностью осознаем, что было бы невозможно применять это преимущество без серьезных изменений в нашем образовательном секторе и в науке. Именно поэтому Армения активно участвует в Болонском процессе, приводя свою систему образования в соответствие с европейскими стандартами. Мы сейчас также разрабатываем стратегию широкомасштабных реформ в области фундаментальной и прикладной науки. В сложном переходном периоде, необходимость инвестировать в людей была несколько упущена из виду, и сейчас мы пытаемся компенсировать это промедление”.