17 ноября 2006 - 14:36 AMT
На выборах кандидата в президенты Франции от Социалистической партии, состоявшихся в четверг вечером, большинство голосов набрала 53-летняя Сеголен Руаяль. Ее кандидатуру, по предварительным подсчетам, поддержало как минимум 55% от принявших участие в голосовании членов Социалистической партии. Всего в выборах кандидата от социалистов на предстоящих президентских выборах приняли участие около 219 тысяч человек.
Несмотря на то, что избирательной комиссии еще предстоит обработать бюллетени, поданные членами Социалистической партии Франции, находящимися за пределами страны, то, что именно Руаяль станет кандидатом от "левых" уже не вызывает сомнений.
На предстоящих в апреле 2007 года выборах президента Франции основным соперником Руаяль, вероятнее всего, станет действующий глава министерства внутренних дел страны Николя Саркози. Ожидается, что в ближайшее время кандидатура Саркози на выборах президента будет выдвинута французскими "правыми", сообщает Lenta.ru.
Отметим, что Сеголен Руаяль была одним из инициаторов и авторов законопроекта об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян, который был принят в первом чтении Национальным собранием Франции 12 октября 2006 года.