2 ноября 2015 - 15:53 AMT
Иран начал практическое выполнение соглашения об изменении характера своей ядерной программы, в том числе приступил к сокращению числа центрифуг для обогащения урана.
По сообщению ТАСС, об этом заявил в понедельник в интервью японскому информационному агентству Киодо иранский вице-президент Али Акбар Салехи, который также возглавляет Организацию по атомной энергии Ирана (ОАЭИ).
«Мы начали предварительную работу. В частности, сокращается число центрифуг, в том числе в ядерном центре Натанзе. Однако полное выполнение соглашения потребует времени», - сказал он в ответ на вопрос о выполнении соглашения, достигнутого между Тегераном и «шестеркой» посредников.
Тегеран и «шестерка» договорились о снятии со стороны ЕС всех финансовых и экономических санкций , всех ограничений на торговлю нефтепродуктами и импорт необходимых технологий. Снимается также запрет на посадку иранских грузовых самолетов в аэропортах стран-членов ЕС. Иран, в свою очередь, согласился на ограничение развития ядерных технологий на 10 лет. Тегеран берет на себя обязательство по отказу от любых технологий, позволяющих ему создать ядерное оружие, обязуется не производить плутоний на объекте в Араке, отработанное ядерное топливо будет вывозиться международными посредниками. Иран обязуется преобразовать реактор на объекте в Араке для использования в мирных целях, переоборудовать завод по обогащению урана в Фордо будет переоборудован в исследовательский центр, инспекторы МАГАТЭ получат право на посещение иранских объектов. Одновременно, сохраняется эмбарго на поставку ракетных технологий.
Президенту США удалось получить одобрение соглашения со стороны конгресса. 18 октября Обама подписал документ, знаменующий начало отмены санкций. 21 октября верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи также одобрил соглашение. По ожиданиям президента Ирана Хасана Роухани, процесс отмены санкций будте завершен до конца 2015 года.
Европейский Союз также принял закон, позволяющий его членам начать рассматривать вопрос о снятии санкций. Однако министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предположил, что санкции останутся в силе, пока Иран не выполнит свою часть сделки. «Этого определенно не будет до конца января. Вопрос теперь в том, покажет ли Иран, что он может выполнять свои обязательства», – заявил Штайнмайер.