20 ноября 2006 - 17:38 AMT
Финляндия, которая ныне председательствует в ЕС, дала отсрочку Турции до 6 декабря для отмены блокады воздушных и морских портов Кипра. Об этом заявил член парламентской комиссии ЕС в Хельсинки, премьер-министр страны Матти Ванханен. По его словам, Еврокомиссия вынесет рекомендательное решение по кипрскому вопросу в первую неделю декабря. При этом он добавил, что решение будет обсуждено на Совете по общим вопросам и внешним отношениям, который состоится 11 декабря.
Как отметил Ванханен, окончательный срок для Турции будет определен до начала обсуждения. С одной стороны, Европейская Комиссия требует открытия портов и гаваней, а с другой – Турция выступает с требованием прекратить изоляцию Турецкой республики Северного Кипра. «Времени почти не остается. Если Турция не уважает эти обязательства, ЕС вынужден пересмотреть процесс переговоров», - отметил премьер-министр Финляндии, передает Cihan News Agency.