7 ноября 2015 - 11:26 AMT
Глава МИД Армении обсудил с заместителем госсекретаря США вопрос Карабаха и облегчение визового режима
В рамках рабочего визита в Париж глава МИД Армении Эдвард Налбандян встретился 6 ноября с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном.
Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи стороны обоюдно выразили удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений, отметили важность вступления в силу с января 2015 года соглашения о облегчении визового режима и подписанного в мае этого года соглашения о Торговле и инвестициях. Собеседники обсудили перспективы развития экономического сотрудничества, обменялись мнениями вокруг предстоящего заседания армяно-американской межправительственной комиссии и первого заседания армяно-американского Совета по торговле и инвестициям. Обсуждались также вопросы сотрудничества в международных организациях.
Энтони Блинкен выразил благодарность за участие президента Армении в саммите по вопросам миротворчества в рамках ГА ООН в сентябре, выразив удовлетворение активным участием Армении в миротворческих миссиях.
Собеседники обсудили мирное урегулирование карабахского конфликта и ряд вопросов региональной и международной повестки.
В сентябре Госдеп США призывал к немедленной деэскалации напряжения в зоне карабахского конфликта. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Госдепа Джон Кирби. «Мы получили достоверные сообщения о том, что ВС Армении и Азербайджана используют минометы и другие тяжелые вооружения вдоль границы, что привело к жертвам среди гражданского населения и нанесло ущерб селам. Мы глубоко обеспокоены эскалацией и осуждаем любые военные действия, нацеленные на гражданское население. Мы призываем к немедленной деэскалации напряжения во избежание жертв среди гражданского населения.
Мы также напоминаем президентам Армении и Азербайджана об их обязательствах добиться мирного урегулирования карабахского конфликта, тесно сотрудничая с Минской группой ОБСЕ», - заявил он.