13 ноября 2015 - 19:02 AMT
Как сообщает Новости-Армения со ссылкой на бельгийские СМИ, награду 91-летнему шансонье вручит лично министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс накануне финального шоу Азнавура на брюссельской сцене Forest National, намеченного на 17 ноября.
Орден Короны - королевская государственная награда Бельгии. Учрежден королем Леопольдом II 15 октября 1897 года. Орденом награждают за заслуги перед бельгийским государством на художественном, литературном или научном поприще, в коммерческих или промышленных заслугах, на государственной службе. Также орденом Короны награждают иностранцев: он часто вручался военным и дипломатам из других стран, аккредитованным в Бельгии.
В 2004 году, в честь своего 80-летия, Азнавур уже был провозглашен офицером бельгийского Ордена Леопольда за «уникальную долговечную карьеру и неоспоримое качество», а также за деятельность в качестве посла доброй воли ЮНЕСКО и за неоценимую роль в качестве защитника французского языка.