17 ноября 2015 - 20:14 AMT
Министерство внутренних дел Египта опровергло сообщения о задержании подозреваемых в причастности к крушению авиалайнера А321. Эта информация «совершенно не соответствует действительности», - говорится на официальной странице египетского МВД в Facebook.
Ранее сообщалось о задержании 17 человек по делу А321, в том числе двух сотрудников аэропорта Шарм-эш-Шейха, которые якобы помогли пронести взрывное устройство в самолет, передает DW.
До того на встрече с президентом Владимиром Путиным глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что во время полета разбившегося над Синаем A321 на борту сработало взрывное устройство.
«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии. Можно однозначно сказать, что это террористический акт», - сказал он.
В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Россия будет искать и накажет преступников. «Мы должны делать это без срока давности, знать их всех поименно. Мы будем искать их везде, где бы они ни прятались. Мы их найдем в любой точке планеты и покараем», - сказал он.
«Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть не просто продолжена. Она должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно… Все, кто попытается оказать содействие преступникам, должны знать, что последствия от попыток такого укрывательства будут лежать полностью на их плечах», - подчеркнул президент РФ.
Самолет A321 российской авиакомпании «Когалымавиа» разбился на Синайском полуострове 31 октября.
Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Это крупнейшая авиакатастрофа за всю историю советской и российской гражданской авиации. Россия приостановила все полеты в Египте и эвакуировала из страны несколкьо тысяч туристов. Сразу после крушения террористическая организация «исламское государство» взяла на себя ответственность за уничтожение самолета.