19 ноября 2015 - 12:31 AMT
«Исламское государство» угрожает Нью-Йорку: Речь может идти о террористе-смертнике

Группировка «Исламское государство» угрожает совершить теракты в Нью-Йорке, сообщает телеканал CNN со ссылкой на видеоролик, который, как предполагается, был снят террористами.

На продемонстрированных кадрах виден мужчина, лицо которого не показано, который прячет под куртку взрывное устройство. Согласно информации CNN, речь может идти о террористе-смертнике, который намерен устроить взрыв в одном из оживленных мест Нью-Йорка, передает РИА Новости.

Ранее «Исламское государство» предупредило в видеообращении, распространенном 16 ноября, что страны, принимающие участие в воздушной операции против ИГИЛ в Сирии, постигнет та же участь, что и Францию, и пообещало нанести удар по Вашингтону.

Видео, появившееся на сайте, используемом для публикации сообщений ИГ, начинается с кадров новостей о последствиях атак в Париже 13 октября, в результате которых погибли более 130 человек.

Обращение к странам, участвующим в «крестовой кампании», как говорится в видео, было произнесено человеком в робе и тюрбане, названном в титрах «Аль-Гарибом Алжирским».

«Мы говорим странам, принимающим участие в кампании, что, если позволит бог, у вас наступит такой день, как во Франции, когда мы нанесли удар в сердце страны в Париже, и мы клянемся, что после этого мы нанесем удар по Америке, в ее центре – Вашингтоне», - сказал мужчина в видеоролике.

Подтвердить подлинность видео пока не представляется возможным.

В видеоролике «Аль-Гариб Алжирский» также предупредил Европу о новых атаках.

«Я говорю европейским странам, что мы идем, идем с минами-ловушками и взрывчаткой, идем с поясами смертников и глушителями, и вы не сможете нас остановить, потому что сегодня мы гораздо сильнее, чем раньше», - сказал он.

Очевидно имея в виду международные переговоры об урегулировании сирийского конфликта, другой человек, названный в видео «Аль-Карраром Иракским», говорит президенту Франции Франсуа Олланду: «Мы решили проводить с вами переговоры в траншеях, а не в отелях».

Серия терактов произошла 13 ноября в Париже. В концертном зале Bataclan неизвестные захватили заложников. Атаки также были совершены на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер. В столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France, где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, прогремели взрывы.

Атаки совершили восемь террористов, семь из которых подорвали себя при помощи поясов со взрывчаткой. Еще один был убит полицейскими.

По последним данным, в результате нападений террористов погибли более 130 человек, еще около 350 пострадали.

В связи со случившимся президент Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и введении усиленного контроля за пересечением государственных границ. Позднее он заявил, что ответственность за теракт несет террористическая группировка «Исламское государство».