21 ноября 2015 - 15:45 AMT
Депутат: Никто не собирается обязывать Армению идти на уступки в карабахской вопросе

Депутат парламентской фракции «Республиканская», председатель комиссии по внешним сношениям Артак Закарян, цитируя заявление министерства иностранных дел Российской Федерации, заверил, что вопрос о передаче территорий Нагорного Карабаха Азербайджану не стоит.

В беседе с Tert.am Артак Закарян сказал, что не соответствует действительности та информация, что министр ИД РФ Сергей Лавров посетил РА с намерением обязать Армению пойти на уступки относительно Карабаха.

«Армяно-российская повестка очень многогранна. Роль России в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта очень важна, поэтому естественно, что в ходе визита был обсужден вопрос мирного урегулирования карабахского конфликта», - отметил Артак Закарян.

Депутат подчеркнул, что позиция Армении в вопросе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта четка и неизменна.

«Только благодаря конструктивным действиям Азербайджана можно будет продвинуть переговорный процесс, иначе у нас будет гораздо большая обеспокоенность на границе, а в регионе – рост угрозы стабильности», - отметил Артак Закарян.

На вопрос о том, есть ли другой документ помимо Мадридских принципов в настоящее время на столе переговоров, депутат парламентской фракции «Республиканская» ответил, что, насколько ему известно, другие предложения не обсуждаются.

Накануне министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, отвечая на вопрос о том, обсуждались ли с главой МИД России Сергеем Лавровым какие-то уступки по карабахской теме, заявил, что предпочитает избегать комментариев известий, звучащих на уровне слухов и не имеющих ничего общего с действительностью. «Распространяющие подобные сведения, напоминают известную поговорку – «слышал звон, да не знает, откуда он», - сказал он.

«В ходе пресс-конференции с министром иностранных дел России, мы перечислили все темы и сферы, ставшие предметом наших переговоров, в их числе, отметили также процесс карабахского урегулирования. Как известно Россия является одним из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, и мы высоко ценим усилия ее и других сопредседателей, направленных на исключительно мирное урегулирование карабахского конфликта. Ежегодно мы проводим около десятка встреч с Сергеем Лавровым, будь то в двустороннем или многостороннем форматах – что естественно, учитывая союзнические, стратегические отношения наших стран. Относительно каждой из этих встреч, в прессе могут распространяться сведения, что были обсуждены вопросы по карабахскому урегулированию, и, я хочу отметить, что, в основном, это соответствует действительности. С некоторыми исключениями, конечно, вопрос постоянно находится на повестке дня наших обсуждений. Это естественно. Другой вопрос, что пресса пытается приписать этим обсуждениям вымышленные элементы, когда пресса делает ссылки на так называемый источник, близкий к переговорам. Это гроша ломаного не стоит.

Сложно представить, на какой источник можно ссылаться, учитывая, что переговоры ведутся на высоком уровне и в узком формате. В целом, я хотел бы посоветовать при комментировании подобных деликатных вопросов ссылаться на официальные источники. Президенты стран-сопредседателей Минской группы сделали 5 заявлений по урегулированию карабахского конфликта. Они представляют единое целое, я хочу подчеркнуть, единое целое принципов и элементов, на основе которых должен быть разрешен карабахский конфликт. Простое сравнение показывает, что опубликованный в прессе материал не соответствует опубликованным подходам лидеров стран-сопредседателей по урегулированию конфликта. Как Вы теперь считаете, что заслуживает большего доверия – то, что было опубликовано от имени президентов стран-сопредседателей, или слухи, нашедшие место в прессе? Полагаю, двух мнений по этому поводу быть не может. Я бы хотел еще добавить, что никакой вопрос, касающийся Карабаха, не может быть решен без согласия народа Арцаха», - сказал Эдвард Налбандян.