25 ноября 2015 - 19:18 AMT
Тротил, гранатометы, автоматы и многое другое: Обнародован список вооружения, изъятого у задержанной в Ереване группировки
Служба национальной безопасности Армении обнародовала новые подробности раскрытия организованной преступной группировки, которая планировала серию тяжких преступлений на территории РА. В частности, СНБ представила перечень и типы обнаруженного в ходе обысков оружия.
Как передает пресс-служба СНБ, Служба национальной безопасности Армении получила оперативные данные о том, что гражданин РА Артур Валерикович Варданян, 1981г.р., проживавший с 1997 года в Испании и временно обосновавшийся в Ереване в апреле 2015г., с целью совершения на территории республики тяжких и особо тяжких преступлений в течение сего года создал и руководил преступной группировкой, завербовав в основном не работающих 19 граждан РА, пятеро из которых – жители столицы, семеро – Ширакской области, трое – Армавирской области, двое – Лорийской области, по одному человеку из Котайкской, Гагаркуникской и Сюникской областей, в том числе 4 женщины и 3 ветерана карабахской войны.
Согласно сообщению, для реализации преступных замыслов организованной группировкой было приобретено оружие и боеприпасы, которые хранились по адресу Норк 9, д.78 в Ереване, причем, частный дом был заранее специально арендован для этой цели, там же на протяжении месяца члены группировки проводили сборы и планировали программу преступных деяний.
25 ноября 2015г. в ходе проведенных совместно с сотрудниками Полиции РА обысков были обнаружены различные автоматы, пистолеты, гранатометы, а также гранаты, взрывчатые вещества и взрывные устройства, средства связи, патроны и другое оружие и боеприпасы.
В частности, в ходе обыска в арендованном Артуром Варданяном доме были обнаружены:
6 автоматов АК-74,
4 автомата АКМ, один из них – с глушителем,
1 пистолет ТТ,
по 1 гладкоствольной и пневматической винтовке,
в общей сложности 5261 патрон различного калибра,
2 самодельных взрывных устройства (в момент обыска были активны, обезврежены),
1 часовой механизм,
1 противотанковый осколочный снаряд «МУВ 50»,
около 1200 г взрывчатого вещества «тротил»,
около 50 г взрывчатого вещества «пластид»,
11 гранат «Ф-1»,
46 гранат «РГ»,
3 гранаты «РГД-5»,
2 противотанковых гранатомета,
20 обойм автомата, взрыватели, оптические прицелы, бинокли, детонаторы, большое количество военного обмундирования.
Были найдены также карты Республики Армения, Еревана и города Гюмри, схемы с пометками, литература, которая подтверждает факт подготовительных работ по совершению группировкой особо тяжких преступлений, передает Panorama.am.
В Следственном управлении СНБ возбуждено уголовное дело по частям 1 и 2 статьи 223 («Создание преступного сообщества или руководство преступным сообществом» и «Участие в преступном сообществе») и части 3 статьи 235 («Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (кроме гладкоствольного огнестрельного оружия и патронов к нему), боеприпасов, патронов к нарезному огнестрельному оружию, взрывчатых веществ или взрывных устройств, совершенные организованной группой») УК РА. Ведется следствие. Глава и участники преступного сообщества задержаны.