27 ноября 2006 - 18:30 AMT
В течение 15 лет Украина пыталась, и у нее получалось удерживать миротворческую дистанцию ко всем сторонам конфликтов на постсоветском пространстве. Об этом заявил заведующий отделом интеграции и стратегического партнерства Института стратегических исследований Украины Евгений Шаров. «Например, в части, касающейся карабахского конфликта, Украина никогда не становилась откровенно на позиции Армении или Азербайджана. Всегда выдерживалась равноудаленность, и эта позиция понималась адекватно в Баку и Ереване. Но в рамках визита главы государства в Азербайджан, Украина категорически приняла позицию одной из сторон конфликта, начала использовать довольно жесткую риторику. При всем уважении к Азербайджану и азербайджанскому народу, став на позицию Баку в карабахском конфликте, официальный Киев, в конечном счете, ударил по себе, по своей позиции непредвзятой миротворческой стороны», - подчеркнул украинский эксперт.
По его мнению, кардинальная смена позиции каких-то реальных дивидендов Украине не дала. «Более того, это, как я не исключаю, обострило отношение к Украине со стороны второй по влиянию в США армянской диаспоры. Кстати, армянская диаспора также очень сильна и в Европе, о чем может свидетельствовать голосование в парламенте Франции по Геноциду армян 1915 года. Такие не продуманные в стратегическом плане шаги только вызывают удивление»,- сказал Шаров.
Что касается миротворческого контингента ГУАМ, то эксперт считает, что украинские миротворцы потенциально становятся стороной конфликта, то есть мишенями по отношению к другой стороне. «На протяжении предыдущих 14 лет в Украине была выработана удачная формула: мы можем принимать участие в миротворческой деятельности на постсоветском пространстве только под эгидой ООН или ОБСЕ. ГУАМ – это геополитический проект США против России. Соответственно, так называемые «миротворческие силы» ГУАМ делают вызов не только другой стороне в конфликте, но России в первую очередь»,- сказал Евгений Шаров, передает From-UA.