26 ноября 2015 - 13:44 AMT
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев сказал, что около 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам.
«В последнее время к нам поступают обращения потребителей и отраслевых союзов по вопросу безопасности сельхозпродукции и продовольствия, поставляемых в Россию из Турции. Минсельхоз России проанализировал ситуацию, и я проинформировал Правительство Российской Федерации о том, что, к сожалению, в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам», — написано в сообщении ведомства.
По словам Ткачева, с начала 2015 года в турецкой продукции животного происхождения почти 40 раз находили запрещенные и вредные вещества.
Нарушения также нашли в овощах и фруктах. В продукции превышен максимально допустимый уровень содержания пестицидов, нитратов и нитритов, сказал Ткачев.
Сейчас для двух турецких компаний ввели режим усиленного лабораторного контроля. На шести предприятиях действует режим временных ограничений.
Россельхознадзору поручили усиленно проверять продукты из Турции, а также места их производства, сообщает ТВ «Дождь».
Накануне «Коммерсанту» стало известно, что Россия может ограничить поставки продуктов из Турции. Один из крупных импортеров рыбы рассказал, что на таможне разворачивали некоторые машины, поскольку продукцию задержали бы на неопределенный срок или уничтожили.
В случае введения эмбарго на продукты из Турции, Россия заменит импорт поставками из других стран, сказал Ткачев. По его словам, овощи можно будет поставлять из Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана. Цитрусовые он предложил заменить поставками из Марокко, Китая, ЮАР, Абхазии и Аргентины.
Среди турецких поставок на российском рынке оказываются виноград, цитрусовые, помидоры, в меньших объемах — рыба и кондитерские изделия.
Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд долларов, а за девять месяцев 2015 года — более $18 млрд.
Нарушения в соответствии турецкой продукции российским нормам были обнаружены на фоне обострения отношений Москвы и Анкары из-за сбитого Турцией российского бомбардировщика.