2 декабря 2015 - 11:46 AMT
Налбандян: Армянский гарнизон в 2016 году продолжит миротворческую миссию в Афганистане

Постоянная международная помощь для стабильности Афганистана важна по ряду причин, в первую очередь для народа этой страны. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. 1 декабря он вступил на встрече министров иностранных дел стран-участниц миссии «Решительное содействие» по обеспечению безопасности Афганистана.

Во встрече, посвященной ситуации в Афганистане и задачам международного сообщества, участвовали члены стран НАТО и миссии «Решительное содействие».

Министр подтвердил приверженность Армении продолжить поддержку усилиям международного сообщества по установлению безопасности и национального согласия в Афганистане.

«Почти год спустя после начала миссии «Решительное содействие» обстановка остается шаткой. Народ Афганистана продолжает чувствовать потребность в нашей помощи. Постоянное содействие для стабильности Афганистана важно по ряду причин, в первую очередь, для его народа. Мы уверены, что это и важный пробный камень с точки зрения международных сил, решающих задачи всеобщей важности. Следовательно, реализация нашей миссии станет серьезным стимулом международной решимости в самых сложных задачах.

Угрозы безопасности не только в Афганистане, но и в других местах, беспокоиться о которых мы раньше и не думали, открыто показывают, что наша миссия не ограничивается только отдельным географическим регионом или ситуацией, но речь идtт о глобальных задачах, требующих единой реакции.

Именно с этим пониманием Армения более десяти лет назад начала участие в миротворческих миссиях: вначале в Косово, затем – в Ираке, Афганистане, Ливане, Мали.

Помощник генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих миссий недавно заявил, что содействие Армении «важно не только из-за ее вклада, но и с точки зрения армянской истории и задач, преодоленных на ее протяжении». Воистину, история учит нас, что безопасность одного, по сути, связана с остальными. И даже напряженность на наших границах никогда не ослабляла нашей решимости вносить вклад в укрепление мира во всем мире.

Армянский гарнизон в течение 2016 года продолжит международную миссию в рамках «Решительной поддержки». Мы готовы участвовать в будущей миссии «Длительное партнерство», когда она заменит миссию «Решительная поддержка».

Мы продолжим поддержку процессу обеспечения внутреннего всеобъемлющего мира в Афганистане, содействия добрососедских отношений, а также региональному сотрудничеству.

Мы уверены, что, в конце концов, вместе добьемся успеха в установлении мира и стабильности в Афганистане, на благо народа Афганистана, региона и территорий за его пределами», - заявил Налбандян, передает Armenia Today.

28 сентября президент Армении Серж Саргсян, выступая в Нью-Йорке на саммите, посвященном миротворчеству ООН, заявил, что несмотря на колоссальные усилия международного сообщества, направленные на предотвращение вооруженных конфликтов и их мирное урегулирование, миротворчество и безопасность продолжают оставаться хрупкими и уязвимыми.

«С радостью отмечаю, что, несмотря на имеющуюся на наших границах напряженность, вовлеченность Армении в сферу международного миротворчества постепенно расширяется как в плане географии, так и в количественном и качественном смысле. Армения сегодня уже является активным инвестором в международный мир и безопасность, накопив ощутимый опыт в течение прошедшего десятилетия», - сказал Серж Саргсян.

Президент напомнил, что с 2004 года армянские миротворцы начали нести службу в Косово, а в дальнейшем – также в Ираке, с 2010 года участвует в международных силах по поддержанию безопасности в Афганистане. «В прошлом году Армения расширила нашу вовлеченность в миротворческих миссиях. Сейчас мы страна присутствует в дислоцированной в Ливане миссии ООН ЮНИФИЛ. В июле этого года началось участие Армении в действующей в Мали миротворческой миссии МИНУСМА.