В Министерстве обороны России заявили, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и его семья причастны к закупкам нефти у «Исламского государства».
«Основным потребителем украденной ИГИЛ нефти является Турция. В этот преступный бизнес вовлечено высшее руководство страны - президент Эрдоган и его семья», - сказал на брифинге замминистра обороны России Анатолий Антонов, сообщает «Газетa.Ru».
Антонов обратил внимание на тот факт, что сын Эрдогана – руководитель крупнейшей энергетической компании, а зять – министр энергетики.
В свою очередь, начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенанта Сергей Рудской рассказал, что при поставках нефти из территорий «Исламского государства» в Турцию используются три основных маршрута: западный (к турецким портам на Средиземном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до перевалочного пункта в турецком городе Джизра).
В доказательство российской версии Минобороны представило спутниковые фотографии, на которых запечатлены скопления бензовозов и фур, пишет РБК
Рудской отметил, что ранее доходы «Исламского государства» от нелегальных поставок нефти составляли $3 млн, сейчас эти доходы сократились до $1,5 млн (благодаря ударам российской авиации по объектам нефтяной инфрастурктуры ИГ).
О том, что Турция – звено в цепи продажи нефти ИГИЛ, западные СМИ писали неоднократно. Анкару обвиняли покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, непрепятствовании проникновению добровольцев ИГИЛ в Сирию транзитом через Турцию, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории. О поддержке Турцией террористов заявляли и официальные лица. В частности, экс-посол США в Турции Риккардоне прямо заявил, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего чтобы противостоять этому. А вице-президент США Джозеф Байден объявил, что Турция и другие страны Ближнего Востока были настолько увлечены идеей о свержении Асада, что пошли ради этого на поддержку деньгами и оружием Аль-Каиды в Сирии.