4 декабря 2015 - 12:47 AMT
Глава МИД Армении призвал коллег по ОБСЕ обуздать деструктивную позицию Баку в карабахском вопросе

Нарушения Азербайджаном режима прекращения огня на линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией достигли опасного уровня. К сожалению, вызов миру бросают те, кто отвергает принятие всеобщих норм и принципов. Об этом, выступая на заседании СМИД ОБСЕ, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян.

Он отметил, что более двух десятков лет Азербайджан отказывается признать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. «Баку продолжает игнорировать, что именно это право было признанно сопредседателями МГ ОБСЕ в качестве одного из основных принципов урегулирования карабахского конфликта. Азербайджан отказывается принять, что окончательное решение о статусе Нагорного Карабаха посредством имеющего обязательную силу волеизъявления лежит в основе урегулирования, предложенного сопредседателями.

Очевидное противостояние предложениям сопредседателей – не единственный путь, посредством которого Азербайджан пытается расшатать процесс мирного урегулирования. Азербайджан гордится тем, что может решить конфликт оружием, приобретенным за счет нефтяных доходов. Он продолжает провокации по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией. Нарушения Баку режима прекращения огня достигли опасного уровня. Азербайджан намеренно применяет тяжелую артиллерию и обстреливает гражданское население, вследствие чего есть большие потери. Баку надеется, что может достичь результатов на переговорах силой оружия.

Не удивительно, что сопредседатели прямо призвали Азербайджан уважать свои обязательства по урегулированию и дать согласие на создание механизмов расследования инцидентов, на что Армения и Нагорный Карабах согласились уже давно. Сопредседатели также отметили, что попытки смены формата переговоров или создания параллельных площадок могут провалить процесс переговоров и воспрепятствовать прогрессу, направленному на урегулирование. Они призвали Азербайджан уважать мандат тройки сопредседателей и миссию наблюдателей ОБСЕ.

В отличие от Азербайджана, Армения никогда не критиковала сопредседателей. Обвинения Азербайджана в адрес сопредседателей есть попытка скрыть основное препятствие установлению мира – отсутствие политической воли Баку достичь урегулирования посредством переговоров.

Урегулирование конфликта требует необходимой политической воли, которая должна проявляться в верности мирному процессу, полном выполнении обязательств и готовности способствовать формированию доверия. Мы вновь и вновь становимся свидетелями последовательных шагов Азербайджана как свидетельства неуважения достигнутых в ходе переговоров договоренностей. Отказ Баку принять предложения, которые являются результатом 20 саммитов, нескольких десятков встреч министров и многочисленных визитов сопредседателей в регион, нанесли серьезный удар процессу переговоров и укреплению доверия. Следовательно, обуздание деструктивной позиции Азербайджана за столом переговоров необходимость для мирного процесса.

В отличие от Азербайджана, Армения неоднократно отмечала, что готова продолжить переговоры на основании предложений президентов стран-сопредседателей. Что касается Азербайджана, то он пытается представить искаженные подходы в качестве позиции сопредседателей, искажая идеи глав МИД стран-сопредседателей, принятые президентами заявления и даже резолюции Совбеза ООН. Тем не менее, даже невооруженным глазом видно, что подходы Азербайджана противоречат принципам и элементам известных 5 заявлений руководителей стран-сопредседателей.

Излишне отмечать, что мирное урегулирование требует прекращения вражеских действий и создания необходимых для переговоров условий посредством неуклонного уважения трехсторонних соглашений о режиме прекращения огня от 1994 года и Об укреплении режима прекращения огня от 1995 года. Эти бессрочные документы были согласованы и подписаны Нагорным Карабахом, Арменией и Азербайджаном и являются предпосылками усилий в направлении установления мира.

ОБСЕ может способствовать мирному процессу, переутвердив свое содействие соглашениям о режиме прекращения огня, помогая реализации средств по обеспечению доверия и безопасности, укрепляя офис личного представителя действующего председателя ОБСЕ, как единственное постоянное присутствие в зоне конфликта, увеличивая число наблюдателей и предоставляя больше ресурсов и технических средств.

Азербайджан пытается под предлогом карабахского конфликта оправдать нарушения своих обязательств перед ОБСЕ. Обостряя военную ситуацию в зоне конфликта, Баку пытается отвлечь внимание от позорной ситуации с правами человека в Азербайджане и международной критики по этому вопросу. Мы уверены, что международная реакция на шаги Азербайджана по обострению ситуации не должны по своей строгости уступать той критике, которая звучи в связи с нарушениями прав человека.

Последовательная политика Баку по сокращению присутствия ОБСЕ в регионе является опасной тенденцией, которую нельзя игнорировать. Поначалу снизив статус офиса ОБСЕ в Баку, а затем закрыв его, применив ограничения к наблюдательской миссии БДИПЧ/ОБСЕ, сейчас Азербайджан пытается также ограничить деятельность личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Очевидно, что Баку предпочел бы продолжить свою деструктивную политику без международных свидетелей. Это также касается МККК, работе которого Баку последовательно препятствует и использует ее в целях пропаганды. В гуманитарных вопросах Армения и Нагорный Карабах активно сотрудничают с Красным крестом, в частности, по проблеме пропавших без вести», передает Armenia Today.