4 декабря 2015 - 17:10 AMT
Впервые в Армении состоится выставка с участием самых известных в мире роботов. Выставка «Бал Роботов» представляет в Ереване российская компания «Корпорация Роботов» по инициативе Америабанка.
Выставка «Бал Роботов» впервые состоялась в Москве в 2014году и стала одним из самых успешных выставочных проектов в России. После Москвы выставка была проведена в Сочи, Краснодаре, Санкт-Петербурге, Минске и Екатеринбурге. Впервые это инновационное событие пройдет в Ереване, с 9 декабря 2015г. по 10 января 2016г. (выходные дни: 31 декабря 2015г и 1 января 2016г). Выставка состоится в торговом центре «Ереван Молл». Для детей будут специальные тарифы: 2200 драм по будням и 3300 драм по выходным и праздничным дням. Для взрослых: 2900 драм по будням и 3900 драм по выходным и праздничным дням. Также будут специальные тарифы для школьных экскурсий.
Выставка в Ереване даст посетителям возможность познакомиться с достижениями инженерной мысли — роботами, привезенным со всего мира. Будут представлены роботы, которые отражают актуальные тенденции развития робототехники, искусственный интеллект и системы обучения. Образовательная задача — одна из важнейших в этом проекте, поэтому на всех этапах проведения ей уделяется особое внимание: в подборе роботов-участников, в сопутствующих мероприятиях, экскурсиях и т.д. Посетители выставки смогут сами пообщаться с роботами.
На выставке будет представлено свыше 20 интерактивных роботов из разных стран, а также лучшие модели робототехники Армении, которые интересны как взрослым, так и детям. Программа выставки включает в себя шоу танцующих роботов, зону квадрокоптеров, лабораторию роботов, роботы-конструкторы из лего, мозговой штурм, программирование роботов, робомаркет.
В числе роботов будет представлен известный английский робот «Теспиан», который считается одним из самых эмоциональных и современных роботов мира. Робот умеет не только общаться с людьми и воспроизводить движения человека, но и петь, смеяться, плакать и даже выразительно читать Шекспира, благодаря чему он неоднократно принимал участие в современных театральных постановках. «Теспиан» вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном участвовал в торжественном открытии выставки CelBit 2014.
В Ереване будет представлен японский робот «Паро», который позволяет использовать преимущества терапии «с помощью животных» на благо пациентов в клиниках и домах престарелых. Кроме этого, посетители смогут увидеть американского робота «Бакстера», выполняющего простые промышленные задания; украинского официанта-робота Йошу; Робофутбол из Южной Кореи и других интересных роботов с различными функциональными возможностями.
Учитывая значительную роль выставки роботов в общественной жизни Армении, Америабанком был привлечен к сотрудничеству ряд партнеров.
Главными партнерами в организации выставки являются «Ереван Молл» комплекс и компания «Ереван Продакшн». СЗАО «ИНГО АРМЕНИЯ» осуществил страхование роботов. Компания ЗАО «Панармениан Медиа Групп» оказала информационную поддержку.
Партнерами проекта являются: сеть магазинов бытовой техники «Арай», ООО «Технолайф», радиоканалы «Русское радио» и «Радио Ван», дизайнерские компании «Матит», «Creato», «The Twenty Two», центр креативных технологий «Тумо», компания «CET», UTIE, школа «Айб», компании «UNITY Production», «GAT Cutting» интернет-портал «ImYerevan.com», культурный портал «cult.am», компания «GAT Cutting», издательство «Асогик», студия.
Америабанк выражает свою благодарность всем партнерам за оказанное содействие в организации выставки.