4 декабря 2015 - 20:11 AMT
В Кремле заявили о начале поставок С-300 Ирану

Помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин заявил о начале поставок зенитных ракетных систем С-300 в Иран. Об этом сообщает ТАСС.

Известно, что в конце минувшего месяца о начале поставок С-300 Тегерану заявил иранский посол в России Мехди Санаи.

Руководитель госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в начале ноября сообщил о том, что вступил в силу новый контракт на поставку С-300 в Иран. Его заключили после того, как весной российский президент Владимир Путин снял запрет на сбыт Тегерану этих зенитных ракетных систем. Сообщалось, что Иран получит системы в варианте С-300ПМУ-2.

В апреле 2015 года президент Владимир Путин снял эмбарго на поставку в Иран С-300. Свое решение глава государства обосновал существенным прогрессом в переговорах по иранской ядерной проблеме.

Эмбарго было наложено в сентябре 2010 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост президента России, в рамках указа о выполнении резолюции Совбеза ООН об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Санкции Организации Объединенных Наций сами по себе не распространялись на зенитные системы (они считаются оборонительными), но Кремль принял решение в контексте политики перезагрузки отношений с США.

Это привело к тому, что готовый контракт на поставку Ирану систем С-300 ПМУ-1, заключенный в 2007 году на сумму около 800 миллионов долларов, был остановлен на этапе отгрузки готовой продукции. Тегеран крайне резко отреагировал на действия Москвы, подав иск в Международный третейский суд Женевы с суммой требований 4 миллиарда долларов. С июня 2015 года Иран и Россия вели переговоры о формате отзыва этого иска.

С-300 «Фаворит» — семейство зенитных ракетных систем, способных поражать различные цели на высотах: от меньших, чем возможная высота полёта — до превышающих потолок высоты для целей; на дальностях: от нескольких километров — до 150, 200, 300 километров, в зависимости от типа применяемых элементов семейства С-300 и, в частности, ракет-перехватчиков.