1 декабря 2006 - 13:38 AMT
“Я думаю, что важно, чтобы две страны, несмотря на то, что являются членами Совета Европы, начали говорить друг с другом отдельно от существующего диалога, который продолжается на уровне президентов, как например, встреча, которая прошла недавно между президентами Ильхамом Алиевым и Робертом Кочаряном”, - заявил председатель подкомитета ПАСЕ по Нагорному Карабаху лорд Рассел Джонстон. По его словам, встреча между парламентариями Азербайджана и Армении под его председательством состоится в Страсбурге в конце января во время сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Как отметил председатель подкомитета ПАСЕ, для начала они должны просто встретиться, узнать друг друга. «Нет необходимости сразу затрагивать серьезные вопросы. Моей целью не является немедленное и магическое решение всех проблем, это невозможно, необходимо постараться создать лучшую атмосферу и затем обсудить те вопросы, в которых можно добиться диалога, например, вопрос о транспортных связях», - добавил он.
Он также отметил, что решение нагорно-карабахской проблемы может быть достигнуто только правительствами стран, участвующих в конфликте, а задачей подкомитета является создание диалога между сторонами. «Но я считаю, что очень важно, чтобы начался общий диалог. С одной стороны, если какое-то разрешение конфликта будет, то оно последует после того, как обе стороны пойдут на определенное количество уступок. Но в данный момент ни одна сторона не готова идти ни на какие компромиссы. Поэтому, единственно, что можно сделать, это начать говорить друг с другом»,- резюмировал Рассел Джонстон, сообщает “Тренд”.