7 декабря 2015 - 18:10 AMT
Сирия обвиняет западную коалицию в ударе по лагерю правительственных войск: В коалиции не признаются

Самолеты ВВС стран западной коалиции по ошибке нанесли удар по лагерю сирийских правительственных войск. Как сообщило AFP, в результате погибли четверо сирийских военных, 13 получили ранения.

По версии агентства, силы международной коалиции во главе с США нанесли удар по лагерю ВС САР на западе провинции Дэйр-эз-Зор, «в примерно двух километрах от территории, контролируемой «Исламским государством».

Как отмечает AFP, это первый удар по позициям сирийских правительственных сил со стороны возглавляемой США коалиции с начала кампании против ИГ в САР в сентябре 2014 года.

Министерство иностранных дел Сирии назвало ракетный удар авиации США и их союзников «неприкрытой агрессией». По данным МИД Сирии, в результате инцидента погибли трое военнослужащих.

Между тем возглавляемая США коалиция против ИГ отрицает нанесение удара по лагерю сирийских правительственных войск, сообщает ТАСС.

Как передает РИА Новости, МИД Сирии направил ноту протеста в СБ ООН по поводу удара ВВС международной коалиции во главе с США по объекту сирийской армии в Дейр-эз-Зоре.

«Сирия резко осуждает акт агрессии со стороны коалиции во главе с США, который противоречит целям и положениям Устава ООН, а также призывает Совбез немедленно отреагировать на атаку и принять меры, чтобы подобное не повторилось», — отмечается в обращении.

Как говорится в письме, атака является препятствием на пути усилий по борьбе с терроризмом и еще раз подтверждает, что действия США в этом вопросе лишены серьезности.

Коалиция во главе с США наносит удары по позициям ИГ в Сирии с сентября 2014 года в обход СБ ООН. С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» (ИГ, в арабском варианте — ДАИШ) и «Джебхат ан-Нусры» в Сирии. Президент Владимир Путин поручил координировать действия российской группировки с французскими войсками, которые также интенсифицировали бомбежки позиций ИГ после терактов в Париже. Вечером 2 декабря парламент Великобритании одобрил участие страны в военной операции в Сирии.