12 декабря 2015 - 11:10 AMT
Эрдоган об обращении Ирака к СБ ООН в связи с вторжением турецких войск: Это «нечестно»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал обращение Ирака к Совету Безопасности ООН в связи с вторжением турецких войск на север Ирака «нечестным шагом», сообщает телеканал Аль-Джазира.

«Они могут обратиться к Совету Безопасности ООН, это их естественное право, но это не станет честным шагом», — сказал Эрдоган.

11 декабря премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади попросил иракский МИД предоставить в Совет Безопасности ООН официальную жалобу в связи с турецким вторжением на север страны, передает РИА Новости.

4 декабря стало известно, что батальон турецких солдат размещен на севере Ирака вблизи захваченного террористической группировкой «Исламское государство» города Мосул. Войска снабжены бронетехникой. Официальная цель миссии — подготовка местного ополчения для борьбы с террористами.

МИД Ирака квалифицировал действия Турции как вторжение. Багдад отверг возможность проведения несогласованной военной операции и потребовал немедленного вывода турецких подразделений.

В Анкаре заявили, что у Турции нет планов наземной военной операции и направление дополнительного контингента военных не планируется. Однако Ирак оставил за собой право на любые меры противодействия, если турецкие войска не будут выведены.