12 декабря 2015 - 14:36 AMT
Конгрессмены США призывают свое правительство заставить Баку прекратить провокации в зоне карабахского конфликта

Правительство США не должно уклоняться от обвинений в адрес Азербайджана за развязывание боев, приводящих к гибели в зоне вокруг Нагорного Карабаха. Об этом заявил председатель Комиссии по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс, выступая на мероприятии по случаю 24-летия независимости Нагорно-Карабахской Республики.

Конгрессмен призвал американского, российского и французского сопредседателей Минской группы ОБСЕ оказать давление на Азербайджан, с целью обеспечить гарантии против нарушений перемирия в зоне карабахского конфликта.

В ходе мероприятия под названием «Свобода и демократия Нагорно-Карабахской Республики» другой американский конгрессмен Адам Шиф, в свою очередь, выразил обеспокоенность в связи с агрессивными и опасными военными действиями Азербайджана, а также нынешней политикой США. «Я также выразил обеспокоенность в связи с тем, что ответ США на эти действия ставит фальшивый знак равенства между азербайджанским и армянским поведением. Если мы стремимся к мирному урегулированию конфликта, мы не можем игнорировать воинственную риторику и провокационные действия со стороны Азербайджана. Наше молчание только поощряет их», - подчеркнул Адам Шиф, передает Armenia Today.

Ранее Эд Ройс призвал американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика организовать брифинг и ответить на несколько вопросов по поводу урегулирования карабахского конфликта.

Вопросы, вызывающие беспокойство, Эд Ройс и конгрессмен Эллиот Энджел изложили в письме, адресованном Уорлику 26 ноября и подписанном 80 конгрессменами. Они касаются конкретных шагов, направленных на прекращение роста насилия на линии соприкосновения со стороны Азербайджана, в том числе – отвода снайперов с линии соприкосновения, активизации мониторинговой миссии ОБСЕ, создания механизма расследования приграничных инцидентов.

«Почему снайперы не отводятся с передовой, почему не создается механизм расследования инцидентов?», - сказал Эд Ройс в входе встречи, организованной Армянским Национальным Комитетом Америки (ANCA) 8 декабря, напомнив, что на днях Азербайджан пошел на беспрецедентный шаг, открыв стрельбу из танка.

ВС Азербайджана продолжают обстреливать боевые позиции Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики из зенитных установок и минометов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны НКР, накануне, 11 декабря, и в ночь на 12 декабря на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана азербайджанские подразделения нарушили режим прекращения огня 120 раз.

За указанный период передовые подразделения азербайджанских сил произвели по армянским позициям около 1100 выстрелов из стрелкового оружия различного калибра, а также из 60-и (11 снарядов), 82-х (66 снарядов) и 120-миллиметровых (14 снарядов) минометов, гранатомета типа АГС-17 (16 снарядов). Кроме того, противник применил зенитную установку ЗУ-23-2 (35 выстрелов).

От произведенного противником выстрела из снайперской винтовки 11 декабря, около 20:40, на боевой одной из расположенных в восточном направлении из воинских частей позиции Армии обороны НКР смертельное огнестрельное ранение получил военнослужащий АО НКР Карен Григорян, 1995 г.р.

Для выяснения подробностей инцидента ведется следствие.

Министерство обороны Нагорно-Карабахской Республики заявляет, что провокационные действия противника не останутся безнаказанными. Вся ответственность за сложившуюся ситуацию ложится на военно-политическое руководство Азербайджана.