14 декабря 2015 - 12:32 AMT
Россия может поставить вопрос в СБ ООН о введении санкций против Турции в связи с проблемой контрабанды нефти террористической группировкой «Исламское государство», но пока решение об этом Москвой не принято, заявил в интервью РИА Новости постпред РФ в ООН Виталий Чуркин.
«Теоретически, конечно, это (применение санкции по отношению к Турции в связи с проблемой контрабанды нефти ИГ) возможно. Но мы живем в реальном мире. Вы же видите, что Турцию стала прикрывать НАТО в ситуации с нашим сбитым самолетом. Другие в кулуарах осуждают их (Турцию) за это, но публично стараются этого не делать. Поэтому мы, исходя из реальности, должны прогнозировать, что может произойти», — сказал Чуркин.
Он также ответил утвердительно на вопрос, может ли РФ поставить в СБ ООН вопрос о санкциях в отношении Турции.
«Может поставить. Не приписывайте мне лишних слов. Все мы можем. При желании. Это уже политическое решение, какие вопросы ставить. Чтобы не случилось так, что ставится какой-то вопрос, но не находит поддержки, приходится тактику определять очень тонко в этом вопросе», — добавил Чуркин.
На прошлой неделе Минобороны России предоставило материальные свидетельства того, что нефть, добываемая террористической группировкой «Исламское государство», попадает на территорию Турции. США заявили, что, по их данным, лишь небольшое количество нефти попадает в Турцию. При этом администрация США признает, что ряд районов сирийско-турецкой границы перекрыть не удалось.