15 декабря 2015 - 12:57 AMT
Власти США оставляют за собой право проверять аккаунты в социальных сетях в процессе выдачи въездных виз в страну, заявил 14 декабря официальный представитель госдепартамента Джон Кирби.
«Процесс выдачи виз в каждом случае индивидуален, и это касается не только виз К-1 (так называемая «виза невесты»). А кроме того, госдепартамент является не единственным ведомством, ответственным за этот процесс. Мы работаем вместе с министерством внутренней безопасности (МВБ)», — сказал он.
По его словам, «если сотрудник консульской службы в ходе собеседования чувствует, что было бы полезно или необходимо проверить аккаунты человека в социальных медиа, это будет сделано». Однако, как отметил он, «это делается не во всех случаях», передает «Sputnik-Армения».
В свою очередь, газета Wall Street Journal ранее сообщила, что «МВБ разрабатывает план по изучению сообщений в социальных сетях, прежде чем выдавать определенным лицам разрешение на въезд в страну». Ссылаясь на «человека, знакомого с ситуацией», издание отмечает, что такой поворот событий связан с недавней стрельбой в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния), когда двое злоумышленников — Сайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик убили 14 человек и ранили 21. При этом следователям удалось выяснить, что Малик совершенно легально въехала в США в 2014 году. При этом она в социальных сетях присягала на верность группировке «Исламское государство».