7 декабря 2006 - 13:43 AMT
Турция откроет морской порт и аэропорт для Кипра. «Я могут подтвердить, что они (Турция) направили сообщение министерству иностранных дел Финляндии о том, что они открывают один морской порт и один аэропорт», - заявил представитель МИД Финляндии, страны-председателя ЕС. Напомним, что на прошлой неделе Еврокомиссия выступила с предложением частично заморозить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.
Заморозить переговоры рекомендовалось по восьми из 35 технических пунктов, связанных с выполнением турецкой стороной дополнительного протокола о Таможенном союзе и касающихся свободного передвижения товаров, услуг, капиталов, рыболовства, сельского хозяйства, транспорта, таможни и торговли.
В начале ноября Еврокомиссия дала Турции месяц - до саммита ЕС, намеченного на 14-15 декабря, - на выполнение обязательств по открытию своих портов Кипру.
В свою очередь, турецкие власти неоднократно заявляли, что откроют Кипру свои морские и воздушные порты только после международного признания Республики Северного Кипра, сообщает РИА “Новости”.