Президент США Барак Обама поставил подпись на проекте бюджета страны на 2016-й финансовый год. Документ отменяет введенный в 1975 году запрет на экспорт американской нефти.
На пресс-конференции по итогам года президент перед тем, как подписать проект, отметил, что «не в восторге» от него, сообщает Reuters. «Но это бюджет, который, по моему настоянию, вкладывает средства в нашу армию и наш средний класс без каких-либо идеологических поправок», — считает Обама.
Только 18 декабря сенат США вслед за палатой представителей Конгресса принял бюджет страны на $1,1 трлн. Бюджет будет действовать до сентября 2016 года, передает Росбалт.
Запрет на экспорт добываемой в США сырой нефти был введен в 1975 году в ответ на энергетический кризис. Кризис начался в 1973 году после того, как все арабские страны-члены организации, а также Египет и Сирия отказались поставлять нефть странам, поддержавшим Израиль в ходе Войны Судного дня. В результате за год цена на нефть выросла в 4 раза: с $3 до $12 за баррель.
«У нас лучшие технологии, лучшая нефть, и со временем мы вытесним российскую, саудовскую и иранскую нефть, – заявил ранее республиканец Джо Бартон. – Благодаря этому закону США встанут у руля мировой энергетической политики. Это значительная победа».
С ним не согласен демократ Джефф Меркли. Он назвал отмену запрета на экспорт «большой ошибкой». «Это несказанная удача для больших нефтяных компаний, за которую придется расплачиваться американским рабочим и нашей планете», – подчеркнул политик.