Кибератака на зарегистрированные в Турции веб-сайты на прошлой неделе была одной из самых массированных в истории, заявил ректор Ближневосточного технического университета (ODTÜ) Турции Ахмет Аджар, который управляет доменами с расширением tr.
Атаке группы интернет-активистов подверглись порядка 40 тысяч веб-сайтов по всей Турции.
Хакеры из группы Anonymous объявили о запуске крупномасштабной кампании по кибервойне против турецкого правительства, обвинив его в поддержке террористической группировки «Исламское государство». Представитель Anonymous предупредил, что, «если Турция не прекратит поддерживать ИГ», ее участники продолжат атаки на турецкий интернет, серверы, банки, правительственные сайты, а затем и на аэропорты и военные объекты Турции.
«Это коллективное нападение является одной из самых интенсивных кибератак на планете к настоящему времени», — заявил Аджар в интервью газете Hurriyet.
Он добавил, что шесть серверов доменных имен с расширением tr подверглись масштабной DDoS-атаке одновременно с множества компьютеров из-за рубежа. Аджар отверг обвинения министра транспорта, судоходства и связи Турции Бинали Йылдырыма, который ранее заявил, что ODTÜ не принял необходимых мер по защите серверов, передает РИА Новости.
Хакерская группа Anonymous, основанная в 2003 году, стала широко известна в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности разоблачительного ресурса WikiLeaks (в числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard). Anonymous регулярно атакуют сайты правительств и ведомств разных стран.