25 декабря 2015 - 14:04 AMT
Грузия пока не видит предпосылок для восстановления дипломатических отношений с Россией, заявил спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе.
«На этом этапе мы не рассматриваем возможность восстановления дипломатических отношений с Россией. Этот вопрос может стать в повестке дня, если будут предприняты серьезные шаги по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Грузии», - сказал Абашидзе в эфире телекомпании «Рустави 2».
Этот комментарий был дан в ответ на заявление заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина о том, что Россия готова восстановить дипломатические отношения с Грузией, передает Русская служба BBC.
23 декабря в Российской Федерации вступило в силу решение, которое облегчает визовый режим с Грузией. Решение принято на фоне нормализации отношений двух государств.
Начиная с 23 декабря, граждане Грузии будут оформлять деловые, учебные, рабочие, а также гуманитарные визы любой кратности. Органы ФМС РФ в установленном порядке смогут выдавать частные визы вне зависимости от наличия родства между приглашаемым и принимающей стороной, в соответствии с действительными приглашениями.
Визовый режим между Грузией и Россией был введен в 2000 году, а в сентябре 2008 года, после военного конфликта в Южной Осетии, Грузия в свою очередь разорвала дипломатические отношения с РФ. Однако спустя 4 года, в 2012 году, официальный Тбилиси в одностороннем порядке отменил визовый режим для россиян.