25 декабря 2015 - 16:03 AMT
Кустурица: В Турции мне дали понять, что мне там не рады, но меня не интерсует позиция страны, осуществившей геноцид

Всемирно известный сербский режиссер, лауреат самых престижных кинопремий Эмир Кустурица заявил, что армяне признаны миром в качестве нации, пережившей геноцид. Всемирно известный сербский режиссер, лауреат самых престижных кинопремий Эмир Кустурица заявил, что армяне признаны миром в качестве нации, пережившей геноцид.

Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra, с которой выступит в Ереване. Концерт пройдет в рамках мероприятий, посвященных столетию Геноцида армян.

«Мне очень приятно бывать в Армении, с которой у Сербии много общего. Но есть и большая разница, которая заключается в том, что армяне едины и признаны миром в качестве нации, пережившей геноцид. Армения смогла создать государственность», - сказал Кустурица 25 декабря на пресс-конференции в Ереване.

Отметив, что он гордится пройденным Арменией путем, Кустурица пояснил, что в истории Сербии все было иначе - хотя сербский народ, как и армянский, пережил геноцид, он так и не объединился, не выступил единым фронтом. «Более того, сербов хотят представить не жертвой, а преступниками», - добавил он.

Режиссер отметил также, что наслаждается тем, что находится в Армении, где его чувство справедливости находит удовлетворение.

«Судите сами, в годы Второй мировой войны 800 тысяч сербов были зарезаны хорватами, но Европа до сих пор официально не признала этот факт», - сказал Кустурица.

В этой связи он вспомнил свой визит в Турцию трех-четырехлетней давности.

«В Турции мне однозначно дали понять, что мое присутствие в этой стране нежелательно с учетом той позиции, которую я занимаю по Сербии и хорватам. Я прямо заявил, что меньше всего меня интересует позиция страны, осуществившей геноцид по отношению к более чем миллиону армян», - подчеркнул Кустурица.

Он вспомнил о нелепом случае в Турции, когда через несколько дней после его отъезда там был избит похожий на него режиссер из Швейцарии.

«Так что если вы снимаете кино, старайтесь не быть похожими на Кустурицу», - пошутил Кустурица, передает «Новости-Армения».

По завершении пресс-конференции легендарный режиссер посетил мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян.