Россия начнет поставлять в Иран зенитные ракетные системы С-300ПМУ2 «Фаворит». Отправка первого полкового комплекта этого вооружения ПВО начнется в январе и завершится в феврале, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в сфере военно-технического сотрудничества.
Второй комплект Тегеран получит в августе-сентябре 2016-го. Контрактом предусмотрена и четырехмесячная подготовка в Военно-космической академии имени Можайского около 80 иранских специалистов.
Косвенным подтверждением этих сведений стало заявление министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, что Иран готов отозвать судебный иск, связанный с отказом России от поставки зенитных комплексов С-300. Ранее об отзыве говорил вице-премьер Дмитрий Рогозин.
Реализация контракта 2007 года, предусматривающего продажу Тегерану систем С-300 ПМУ1, была остановлена в 2010-м после принятия Совбезом ООН резолюции об ограничении поставок Ирану наступательных вооружений. Хотя «трехсотка» к данному виду вооружения не относится, Москва тогда присоединилась к санкциям ООН. В ответ Тегеран подал в международный арбитраж иск о неисполнении РФ контракта.
Пятью годами позже, когда произошел существенный прогресс в переговорах по иранской ядерной проблеме, президент РФ снял эмбарго с поставок С-300. По некоторым данным, в ближайшее время Тегеран получит четыре дивизиона зенитных ракетных систем «Фаворит».