29 декабря 2015 - 18:50 AMT
МИД РФ: Россия использует все доступные инструменты для посреднического содействия сторонам карабахского конфликта
Россия использует все доступные инструменты для оказания посреднического содействия сторонам нагорно-кабахского конфликта, включая встречи на высшем и высоком уровнях. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам уходящего года, передает ТАСС.
«В свете сохраняющейся сложной обстановки вокруг нагорно-карабахского урегулирования Россия играла активную роль в оказании посреднического содействия сторонам конфликта, задействовав для этого все доступные инструменты, в том числе встречи на высшем и высоком уровнях, - информировали в российском дипведомстве. - Соответствующие инициативы подробно обсуждались в ходе визита президента России Владимира Путина в Ереван в апреле и Баку в июне, а также рассматривались во время официальных визитов в Москву министров иностранных дел Армении (апрель) и Азербайджана (май)».
«В заявлении глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) на заседании СМИД ОБСЕ в Белграде в начале декабря зафиксирован настоятельный призыв к сторонам подтвердить приверженность мирному разрешению конфликта и продолжить работу, направленную на достижение всеобъемлющего урегулирования на основе имеющихся предложений», - отметили в МИД РФ.
На заседании Совета министров стран-членов ОБСЕ в Белграде министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и государственный министр Франции по вопросам Европы Харлем Десир выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что остаются верны принципам посредничества в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта.
В заявлении отмечается, что в связи с серьезным ростом случаев насилия на линии соприкосновения и на границе Азербайджана с Арменией в этом году статус-кво был нестабилен. «В особенности мы осуждаем использование минометов и другого тяжелого оружия и сожалеем о том, что в результате использования этого оружия страдает мирное население. Нагорно-карабахская проблема не имеет военного решения. Нет оправдания смерти и страданиям невинных людей. Мы самым суровым языком призываем стороны уменьшить напряженность и беречь жизни людей. Сопредседатели выдвинули предложения в связи с уменьшением рисков. Надеемся, что стороны примут эти решения, включая механизм расследования ОБСЕ», - говорится в информации.
В заявлении также звучит призыв, согласно Астраханской декларации, принятой в 2010 году президентами Азербайджана, Армении и России, вернуть всех пленных: «Кроме того, для создания доверия между народами Азербайджана и Армении должен вестись диалог. Мы призываем стороны к работе с сопредседателями по поддержке программ, собирающих вместе людей, пострадавших от конфликта.
В уходящем году мы стали свидетелями того, как еще более интенсивно выдвигаются обвинения в адрес сопредседателей и формата Минской группы. Еще раз хотим отметить, что Минская группа - единственный формат, принятый сторонами, который завоевал доверие всех стран-членов ОБСЕ. Любое обвинение сопредседателей Минской группы в безуспешности мирных переговоров является основным элементом, мешающим мирному процессу, попыткой скрыть тот факт, что президенты Азербайджана и Армении не проявляют политическую волю для достижения мирного урегулирования конфликта.
Сопредседатели продолжат информировать международные и региональные организации, заинтересованные в поддержке процесса Минской группы. Мы еще раз заявляем, что нашей общей целью является достижение продолжительного мира. Для этого мы готовы тесно работать со сторонами».