30 декабря 2015 - 13:32 AMT
Американские спецслужбы тайно продолжали перехватывать конфиденциальные разговоры лидеров дружественных стран, даже после того, как президент Барак Обама дал обещание прекратить подобную практику. Об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на The Wall Street Journal.
Отмечается, что в числе таких лидеров был премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. По словам источников издания, Вашингтон делал это в целях добиться заключения «договоренностей по ядерной программе Ирана».
Сотрудники перехватывали переговоры Нетаньяху с его помощниками, что позже спровоцировало недоверие между двумя государствами и «создало политическое минное поле» к визиту премьера Израиля в США осенью 2015 года.
Также, по информации издания, в администрации Обамы секретно сформировали список лидеров, не подлежащих «прослушке» Агентства национальной безопасности (АНБ). Среди них президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и ряд других лидеров стран НАТО. Тем не менее туда не внесли их главных советников. В то же время из этого списка союзников был исключен президент Турции Реджеп Эрдоган.
Издание сообщает, что Белый дом разрешил АНБ самостоятельно решать, нужно ли делиться с другими ведомствами какими-либо из перехваченных данных.